Lettre EuGeNi Juin 2018

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

Mois de juin, la ligne droite d'une année pastorale et missionnaire...

 

Ce qui se vit dans nos paroisses du secteur tout au long du mois de juin 2018

 

 

Sainte-Eulalie

Sainte-Geneviève

Saint-Nicolas

Vendredi 1er

 

*17h30 : adoration au sous-sol

 

Dimanche 3

*10h30 : première communion

* 19h30/22h30 : Formation biblique 25-35 ans

*10h30-16h : messe et rencontre des parents qui préparent le baptême d’un enfant

 

 

* 18h : Vêpres avec les diacres du secteur, à Saint-Nicolas

Lundi 4

 

 

* 20h30 : Equipe « Communication-courriel »

Mardi 5

*20h30 : rencontre de coordination des catéchistes à Ste Geneviève

Mercredi 6

*19h : groupe « apéroraison »

 

* 19h30 : Conseil paroissial

Jeudi 7

 

 

* 18h : Concert Hémiole dans l’église

* 20h30 : Groupe « Dialogue et liberté »

Samedi 9

* 9h30/11h30 : B’ABBA : La fraternité (à St Nicolas, ouvert à tous)

Samedi 9

 

11h et 11h30 : visites guidées de l’église

 

Mardi 12

 

*14h30 : Mouvement Chrétien des Retraités

 

Mercredi 13

 

 

* 10h : Equipe « Communication - Lettre de

Saint-Nicolas »

Jeudi 14

15h : conférence St Vincent de P

*15h : causerie à Médéric

*20h : adoration fraternité Ch. de Foucauld (ouverte à tous)

*20h30 : générale de liturgie

 

Vendredi 15

* 19h30 : Nuit d’adoration du Saint-Sacrement

jusqu’au samedi 8h

 

 

Samedi 16

*10h30 : prier avec la Parole de Dieu

 

 

Dimanche 17

*11h45 : baptême Jules Chevallier

* 19h30/22h30 : Formation biblique 25-35 ans

*19h30 : groupe St V de Paul (Alto Frassati)

 

 

Mardi 19

 

*20h30 : Conseil paroissial

* 17h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

 

* 20h30 : Adoration pour couples mariés et non mariés, « Adorer avec les saints » à l’oratoire de Sainte-Geneviève

Mercredi 20

*19h : groupe « apéroraison »

 

 

Jeudi 21

 

 

* 13h30 : « Groupe Saint-François-de-Sales »

(Bordeaux III)

Vendredi 22

 

 

* 9h : Célébration avec l’école du Mirail

Samedi 23

 

Retraite de 1° communion(Ste Geneviève et St Nicolas)

Dimanche 24

* 11h45 : baptême Lucien Villepontoux

Pas de messe à 18h30 (ordinations à 16h à la Cathédrale)

*10h30 : première communion (enfants Ste Geneviève et St Nicolas)

*11h30 Baptême de Valentine Lacroix et Eden Glombard

 

Lundi 25

*18h30 : première messe de Eloi Desrippes

 

* 18h30 : Groupe « Bible »

Mardi 26

 

 

* 14h15 : Groupe « Saint-François-de-Sales »

(Bordeaux I)

 

* 19h : Conseil inter-paroissial, à Saint-Nicolas

Dimanche 1er

* 18h : Vêpres avec les diacres du secteur, à Saint-Nicolas

 

* 19h30/22h30 : Formation biblique 25-35 ans

 

 

 

Pour télécharger la lettre, cliquez ici

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+