Lettre d'EuGeNi Avril 2018

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

Le Christ est vivant, Alleluia. Il est parmi nous, Alleluia.

 

AVRIL 2018

 

 

Sainte-Eulalie

Sainte-Geneviève

Saint-Nicolas

  Dimanche 1er

* 10h30 : Messe de Pâques

* 11h45 : Baptêmes de Jonas Jordan et

    Karl Chenaille

* 10h30 : Messe de Pâques

* 11h15 : Baptêmes de Paul et

   Clara Ottevaere

* 10h : Messe de Pâques

 

 

*  18h : Vêpres avec les diacres du secteur, à Saint-Nicolas

  Lundi 2

 

 

* 20h30 : Equipe « Communication-courriel »

  Mardi 3

 

 

* 16h30 : Préparation liturgique

* 20h : Chemins ignatiens

  Mercredi 4

 

 

* 10h : Equipe « Communication - Lettre de

    Saint-Nicolas »

* 19h30 : Conseil paroissial

  Jeudi 5

* 15h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

 

* 20h30 : Groupe « Dialogue et liberté »   

  Les 6-7 et 8

* Fête des Coqs Rouges sur la place

 

 

  Vendredi 6

 

* 17h30 : Adoration à l’oratoire

* 9h : Célébration de l’école du Mirail, dans

   l’église

  Dimanche 8

* 19h30/22h30 : Formation biblique 25-35 ans

* 11h15 : Baptême de Nino Benoît Law-Live

* 10h : Messe de la Miséricorde

  Lundi 9

 

* 14h30 : Mouvement Chrétien des Retraités

* 14h : Groupe « Saint-François-de-Sales »

   (Bordeaux I)

  Mardi 10

 

 

* 14h30 : Préparation liturgique

  Jeudi 12

 

* 15h : Causerie à Médéric avec

   Jean-Claude Dupart, diacre

* 20h : Adoration Frat. Charles-de-Foucauld

                             

  Vendredi 13

 

* 18h30 : Groupe « Patrimoine »

 

  Samedi 14

 

* 11h/12h : Visites guidées de l’église

 

  Dimanche 15

* 11h45 : Baptême d’Amaury Reymund

* 19h30 : Groupe Alto Frassati (St V-de-Paul)

 

 

  Vendredi 20

* 19h30 : Nuit d’adoration du Saint-Sacrement

    jusqu’au samedi 8h

 

 

  Samedi 21

 

* 16h30 : Baptême de Joséphine Agra

 

  Dimanche 22

* Journée Mondiale de prière pour les vocations

 

* 11h30/15h : Lycéens

* 19h30/22h30 : Formation biblique 25-35 ans

* 10h30 : Messe avec les parents qui

   préparent le baptême de leurs enfants, suivie

   d’une rencontre salle Sainte-Geneviève

 

  Lundi 23

* 17h : Présentation du pèlerinage en Terre sainte (ouvert à tous), à Saint-Nicolas

 

 

 

* 18h30 : Groupe « Bible »

  Mardi 24

* 20h30 : Conseil Economique

 

* 14h30 : Préparation liturgique

 

* 20h30 : Adoration guidée pour couples mariés et non mariés, à l’oratoire de Sainte-Geneviève

  Mercredi 25

* 19h30 : Groupe « apéroraison »

 

 

  Jeudi 26

 

 

* 13h30 : « Groupe St F-de-Sales » (BX III)

  Vendredi 27

 

 

* 10h : Préparation liturgique

  Samedi 28

* 10h/12h : Petites Marthes et Clercs :

    Réunion de formation

* 10h30 : Prier avec la Parole de Dieu

* 14h30 : Catéchuménat

* 10h-12h : Eveil à la Foi

 

Dimanche 29

* 10h30 : Messe des familles

* 11h45 : Baptême de Gaultier Mauro

* 10h30 : Baptêmes des enfants de l’école

   Saint-Genès

 

  Lundi 30

 

 

* 17h30 : Groupe « ACF »

 

Père Didier Monget (curé) – 05.56.91.58.67    didiermonget@wanadoo.fr

 

Père Raymond Jubinville L.C. (coopérateur) – 06.51.41.18.12    rjubinvillelc@gmail.com  

 

Diacres : Renaud Dulin – 05.56.04.06.77    familledulin@yahoo.fr

                Jean-Claude Dupart – 05.56.91.93.84 et 06.65.68.94.06    jclaudedupart@free.fr         

 

Prêtres résidents : Père Daniel Bertaud – 06.85.40.02.73    bertauddaniel@yahoo.fr

                                 Père André Delcros – 05-56-04-31-85

 

Pour télécharger la lettre, cliquez ici.

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+